Marketing Gesellschaft Mönchengladbach mbH

unsere Stadt

stärken!

Geschäftsführung und Team

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dipl.-Ök. Peter Schlipköter
Telefon: 02161. 25 52400
E-Mail: peter.schlipkoeter@mgmg.de

 

  • gegründet: Herbst 2002
  • alleinige Gesellschafterin ist die Stadt Mönchengladbach

Aufgaben

  • unsere Aufgabe, Marketing für Mönchengladbach, erfüllen wir als Schnittstelle zwischen Bürgern, Besuchern, Verbänden, Organisationen und der Stadt
  • es ist unser Ziel, unsere Stadt durch vielfältige und hochwertige Maßnahmen attraktiv, modern und fit für die Zukunft zu machen
  • wir zeigen Besuchern die touristischen Seiten unserer Stadt, veranstalten Events und Konzertreihen der Stadt Mönchengladbach ...
  • ... veröffentlichen Informationen auf Flyern, Broschüren, Plakaten und im Internet ...
  • ... bieten Veranstaltungs- und Tagungsstätten an, beraten und unterstützen Ämter und Organisationen bei Marketingaktivitäten und ...
  • ... sorgen mit vielen Aktivitäten für ein interessantes, freundliches Mönchengladbach.

Das Team

Sekretariat

Kerstin Rütten 
Telefon 02161. 25 52401 
E-Mail kerstin.ruetten@mgmg.de

Finanzbuchhaltung, Veranstaltungskalender

Marion Moll
Telefon 02161. 25 52402
E-Mail marion.moll@mgmg.de

Marketing, Medien & Design

Alice Welters-Dahmen
Handlungsbevollmächtigte
Bereichsleitung Marketing
Telefon 02161. 25 52405 
E-Mail alice.welters-dahmen@mgmg.de

Hans Schorch
Grafikdesign, Digitale Medien
Telefon 02161. 25 52407
E-Mail hans.schorch@mgmg.de

Corinna Mester
Digitale Medien
Telefon 02161. 25 52428
E-Mail corinna.mester@mgmg.de

 

MG Aktuell, Social Media, Öffentlichkeitsarbeit

Brigitte Dobrzanski
Projektleiterin
Telefon 02161. 25 52425 
E-Mail brigitte.dobrzanski@mgmg.de

Digitale Medien / IT

Vorname Name
Telefon  0 21 61. 25 52404
E-Mail  vorname.nachname@mgmg.de

Initiativkreis Mönchengladbach, Sonderveranstaltungen

Nadine Meiners
Projektleiterin
Telefon 02161. 25 52416
E-Mail nadine.meiners@mgmg.de 

Jacqueline Bourgeois
Bereichsleitung Veranstaltungen
Projektleiterin

Telefon 02161. 25 52420 
E-Mail jacqueline.bourgeois@mgmg.de

Veranstaltungen, Tourismus, Technik

Jacqueline Bourgeois
Bereichsleitung Veranstaltungen
Telefon 02161. 25 52420 
E-Mail jacqueline.bourgeois@mgmg.de

Dirk Hanovsek
Technik / Veranstaltungen 
Telefon 02161. 25 52413 
E-Mail dirk.hanovsek@mgmg.de 

Andreas Henke
Tourismus / Stadttouren
Telefon 02161. 25 52412 
E-Mail andreas.henke@mgmg.de 

Udo Jansen
Tourismus, Messen, Kongresse
Telefon 02161. 25 52411 
E-Mail udo.jansen@mgmg.de

Lena Paschmanns
Veranstaltungen
Telefon 02161. 25 52406 
E-Mail lena.paschmanns@mgmg.de

Thomas Platzer
Veranstaltungen 
Telefon0 21 61. 25 52414 
E-Mail thomas.platzer@mgmg.de

 

Kulturveranstaltungen, Presse

 Sebastian Wendt

Konzertbüro 
Telefon 02161. 25 52423 
E-Mail sebastian.wendt@mgmg.de

Veranstaltungs- und Kongresshallen, Hallenvermietung

Claudia Steffens
Leitung Vermietung u. Verpachtung
Telefon 02161. 10 094 
E-Mail claudia.steffens@mgmg.de

Dagmar Dufrenne
Finanzbuchhaltung 
Telefon 02161. 10 095 
E-Mail dagmar.dufrenne@mgmg.de

Alice Welters-Dahmen
Marketing
Telefon 02161. 2552405 
E-Mail alice.welters-dahmen@mgmg.de

Brigitte Dobrzanski
Öffentlichkeitsarbeit / Social Media
Telefon 02161. 2552425 
E-Mail brigitte.dobrzanski@mgmg.de

Veranstaltungstechnik / Service Kaiser-Friedrich-Halle und Haus Erholung

Wolfgang Häring
Technischer Leiter
Telefon 02161. 10 094

Udo Vischer
Service
Kaiser-Friedrich-Halle
Telefon 02161. 10 094

Martina Häring
Service
Kaiser-Friedrich-Halle 
Telefon 02161. 10 094

Holger Lewandowsky
Leitung Service
Haus Erholung 
Telefon 02161. 18 782 
E-Mail technik@hauserholung.de

Christine Brasser
Service
Haus Erholung 
Telefon 02161. 18 782

Werner Müller
Service
Haus Erholung / Kaiser-Friedrich-Halle
Telefon 02161. 18 782
E-Mail technik@hauserholung.de