Marketing Gesellschaft Mönchengladbach mbH

unsere Stadt

stärken!

Geschäftsführung und Team

Geschäftsführung

Geschäftsführer

Dipl.-Ök. Peter Schlipköter
Telefon: 0 21 61. 25 524 00
E-Mail: peter.schlipkoeter@mgmg.de

Prokurist

Elmar Eßer
Telefon: 0 21 61. 25 524 10
E-Mail: elmar.esser@mgmg.de

 

  • gegründet: Herbst 2002
  • alleinige Gesellschafterin ist die Stadt Mönchengladbach

Aufgaben

  • unsere Aufgabe, Marketing für Mönchengladbach, erfüllen wir als Schnittstelle zwischen Bürgern, Besuchern, Verbänden, Organisationen und der Stadt
  • es ist unser Ziel, unsere Stadt durch vielfältige und hochwertige Maßnahmen attraktiv, modern und fit für die Zukunft zu machen
  • wir zeigen Besuchern die touristischen Seiten unserer Stadt, veranstalten Events und Konzertreihen der Stadt Mönchengladbach ...
  • ... veröffentlichen Informationen auf Flyern, Broschüren, Plakaten und im Internet ...
  • ... bieten Veranstaltungs- und Tagungsstätten an, beraten und unterstützen Ämter und Organisationen bei Marketingaktivitäten und ...
  • ... sorgen mit vielen Aktivitäten für ein interessantes, freundliches Mönchengladbach.

Das Team

Sekretariat

Kerstin Rütten 
Telefon 0 21 61. 25 524 01 
E-Mail kerstin.ruetten@mgmg.de

Finanzbuchhaltung, Veranstaltungskalender

Marion Moll
Telefon 0 21 61. 25 524 02
E-Mail marion.moll@mgmg.de

MG Aktuell, Marketing

Brigitte Dobrzanski
Projektleiterin
Telefon 0 21 61. 25 524 25 
E-Mail brigitte.dobrzanski@mgmg.de

 

Marketing, Medien & Design

Alice Welters-Dahmen
Projektleiterin
Telefon 0 21 61. 25 524 05 
E-Mail alice.welters-dahmen@mgmg.de

Ines Kraus 
Neue Medien, IT, Marketing
Telefon 0 21 61. 25 524 07 
E-Mail ines.kraus@mgmg.de

Borian Brückner
Telefon 0 21 61. 25 524 04
E-Mail borian.brueckner@mgmg.de

Initiativkreis Mönchengladbach, Sonderveranstaltungen

Nadine Meiners
Projektleiterin
Telefon 0 21 61. 25 524 16
E-Mail nadine.meiners@mgmg.de 

Jacqueline Bourgeois
Projektleiterin
Telefon 0 21 61. 25 524 20 
E-Mail jacqueline.bourgeois@mgmg.de 

Selina Quadflieg
Auszubildende 
Telefon 0 21 61. 25 524 24 
E-Mail selina.quadflieg@mgmg.de

Veranstaltungen, Tourismus, Technik

Elmar Eßer 
- Prokurist -
Projektleitung 
Telefon  0 21 61. 25 524 10 
E-Mail  elmar.esser@mgmg.de 

Dirk Hanovsek
Technik / Veranstaltungen 
Telefon 0 21 61. 25 524 13 
E-Mail dirk.hanovsek@mgmg.de 
Andreas Henke
Veranstaltungen 
Telefon 0 21 61. 25 524 12 
E-Mail andreas.henke@mgmg.de 

Udo Jansen
Tourismus, Veranstaltungen 
Telefon 0 21 61. 25 24 11 
E-Mail udo.jansen@mgmg.de

Lena Paschmanns
Veranstaltungen
Telefon 0 21 61. 25 524 06 
E-Mail lena.paschmanns@mgmg.de

Thomas Platzer
Veranstaltungen 
Telefon0 21 61. 25 524 14 
E-Mail thomas.platzer@mgmg.de 

 

Kulturveranstaltungen, Presse

Petra Riederer-Sitte
Projektleiterin, Pressesprecherin
Telefon 0 21 61. 25 524 22
E-Mail petra.riederer-sitte@mgmg.de 
presse@mgmg.de 

Heinz Genenger
Konzertbüro, Allg. Verwaltung
Telefon 0 21 61.  25 524 21 
E-Mail heinz.genenger@mgmg.de 

Sebastian Wendt
Konzertbüro 
Telefon 0 21 61. 25 524 23 
E-Mail sebastian.wendt@mgmg.de

Veranstaltungs- und Kongresshallen, Hallenvermietung

Claudia Steffens
Leitung Vermietung u. Verpachtung
Telefon 0 21 61. 10 09 4 
E-Mail claudia.steffens@mgmg.de

Dagmar Dufrenne
Finanzbuchhaltung 
Telefon 0 21 61. 10 09 5 
E-Mail dagmar.dufrenne@mgmg.de

Brigitte Dobrzanski
Marketingservice 
Telefon 0 21 61. 25 24 25 
E-Mail brigitte.dobrzanski@mgmg.de

Veranstaltungstechnik / Service Kaiser-Friedrich-Halle und Haus Erholung

Wolfgang Häring
Technischer Leiter
Telefon 0 21 61. 10 09 4

Frank Pferdmenges
Service
Kaiser-Friedrich-Halle 
Telefon 0 21 61. 10 09 4

Martina Häring
Service
Kaiser-Friedrich-Halle 
Telefon 0 21 61. 10 09 4

Holger Lewandowsky
Leitung Service
Haus Erholung 
Telefon 0 21 61. 18 78 2 
E-Mail technik@hauserholung.de

Christine Brasser
Service
Haus Erholung 
Telefon 0 21 61. 18 78 2

Udo Vischer
Service
Haus Erholung
Kaiser-Friedrich-Halle 
Telefon 0 21 61. 18 78 2